Лицей при ТГПУ им. Л. Н. Толстого

+7-999-782-85-81
Е-mail: ltgpu@yandex.ru

ПОРТАЛ ПОДДЕРЖКИ

Анализ сложившейся ситуации в современной школе показывает, что интересы, проблемы, вопросы учащихся и взрослых, являющихся участниками школьной жизни, имеют общее. Наиболее часто на обсуждение выдвигаются темы, значимые для учащихся, учителей, родителей.

На языке учащихся и взрослых это: психическое здоровье; взаимоотношения в классе; выбор друзей и отношения с ними; умение общаться; решение проблем без оскорбления достоинства других людей; способности; самостоятельность; инициативность; терпимость по отношению к окружающим; организованность; уверенность; отношения между полами; отношения с учителями, родителями; выбор профиля обучения, профессии.

Изо

Школьная жизнь ребенка протекает в сложно организованной, разнообразной по формам и направленности среде. По своей природе эта cреда социальна, так как представляет собой систему различных отношений ребенка со сверстниками и школьниками другого возраста, педагогами, родителями (своими и одноклассников), другими взрослыми, участвующими в школьном процессе. По своему содержанию она может быть интеллектуальной, эстетической, этической, бытовой и др. Попадая в школьный мир, ребенок оказывается перед множеством разнообразных выборов, касающихся всех сторон жизни в нем: как учиться и как строить свои отношения с учителями, как общаться со сверстниками, как относиться к тем или иным требованиям и нормам и многое другое. Можно сказать, что школьная cреда предлагает школьнику на выбор множество дорог и путей, по которым можно идти и развиваться.

В помощь предлагаются окружающие его взрослые, которые в силу своей социальной, профессиональной или личностной позиции могут оказать школьнику разнообразную поддержку. Прежде всего — это педагог и родитель.

На базе Частного Общеобразовательного Учреждения «Лицей при ТГПУ им. Л. Н. Толстого» ведется активная работа с учащимися, включающая в себя 7 направлений:

• Психологическая помощь и поддержка при подготовке к Основному Государственному Экзамену и Единому Государственному Экзамену.
  • Безопасность в сети Интернет.
  • Стоп, коронавирус!
  • Профилактика суицидального поведения учащихся.
  • Здоровый образ жизни.
  • Школьный буллинг.
  • Профилактика конфликтов в школьной среде.

Представленные материалы содержат памятки, советы и рекомендации для учащихся, их родителей и учителей.