Лицей при ТГПУ им. Л. Н. Толстого

+7-999-782-85-81
Е-mail: ltgpu@yandex.ru

Яндекс.Погода

Изучение проблемы суицида среди молодёжи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали, таким образом, против бездушия, безразличия и жестокости взрослых. Психология самоубийства - это, прежде всего, психология безнадёжности, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир, утрата смысла жизни.

Суицидальное поведение у детей и подростков отличается естественным возрастным своеобразием. Детям характерна повышенная впечатлительность и внушаемость, способность ярко чувствовать и переживать, склонность к колебаниям настроения, слабость критических способностей, импульсивность в принятии решения. Нередки случаи, когда самоубийство детей и подростков вызывается гневом, протестом, злобой или желанием наказать себя и других.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Психологический смысл суицида чаще всего заключается в отреагировании аффекта, снятии эмоционального напряжения, ухода от той ситуации, в которой человек оказывается

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Изо

Что можно сделать для того, чтобы помочь ребенку?

•  подберите ключи к разгадке суицида, примите суицидента как личность;
  •  установите заботливые взаимоотношения;
  •  не спорьте;
  •  будьте внимательным слушателем, задавайте вопросы;
  •  не предлагайте неоправданных утешений;
  •  предложите конструктивные подходы;
  •  вселяйте надежду;
  •  оцените степень риска самоубийства;
  •  не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска;
  •  обратитесь за помощью к специалистам;
  •  важность сохранения заботы и поддержки.

Изо

Есть ситуации, в которых помощь и поддержка нужны прямо сейчас, независимо от праздников, даты календаря и времени суток. В эти моменты всегда есть люди, которые готовы выслушать и помочь Вам!

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Ночной телефон доверия

8 (4872)49-02-00

8 (4872)49-03-02